Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте. У меня синусовая аритмия. Данные кардиограммы прилагаются. Меня беспокоит ощущение сердцебиения в положении лежа. Иногда возникает желание глубокого вдоха часто при принятии положения лежа (приходится изгибаться, чтобы сделать полный вдох) и редко в других случаях. Не часто темнеет в глазах и появляется боль непонятного характера при резком изменения положения тела с лежачего. При ходьбе ощущаю неприятные покалывания по телу и зуд. Бывают своеобразные приступы, примерно раз в меся-два, наступает непонятный страх и повышается сердцебиение, иногда сопровождается судорогами в ногах и похолоданием конечностей. При засыпании, могу ощущать сильный удар сердца (возможно сердца), который сразу выбывает из сна. Проблемы появились после интенсивных пробежек и потери веса. Общее самочувствие выше среднего, но присутствует страх перед любыми нагрузками. Я хотел бы узнать, как мне действовать дальше.
К вопросу приложено фото
Доброе утро! Синусовая аритмия является вариантом нормы. Каких-либо значимых изменений на представленной Вами ЭКГ не зарегистрировано. Выполнялось ли мониторирование ЭКГ по Холтеру (при положительном ответе желательно видеть сканы/фото протоколов этих исследований)? Общий анализ крови, анализ крови на ТТГ - ? Пройдите тестирование (http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml; http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml) и выложите здесь результаты. Где возникают боли? Если в грудной клетке, то с учетом Вашего возраста, пола и очень неконкретного описания жалоб, то с крайне высокой вероятностью можно сказать, что боли не связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (помимо сердца в грудной клетке есть мышцы, нервы, пищевод и другие органы, которые могут болеть). Кроме того, вероятно, что, как минимум, большинство из представленных Вами жалоб обусловлено одним из вариантов тревожных расстройств (что это - см. Гугл). С уважением, Воробьев А.С.
Делал анализ крови, но терапевт не сделал на нем никакого акцента в последний раз. У меня присутствует шейный остехондроз, думаю боли в груди вызваны именно им, но не могу утверждать. Спасибо за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Доброе утро! Наиболее вероятно указанные Вами симптомы обусловлены тревожным расстройством (Вы сами видите результаты тестирования), однако исследования, которые я написал лучше выполнить для исключения соматических заболеваний в качестве причины Ваших жалоб. С уважением, Воробьев А.С.