Аритмия

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте. У меня синусовая аритмия. Данные кардиограммы прилагаются. Меня беспокоит ощущение сердцебиения в положении лежа. Иногда возникает желание глубокого вдоха часто при принятии положения лежа (приходится изгибаться, чтобы сделать полный вдох) и редко в других случаях. Не часто темнеет в глазах и появляется боль непонятного характера при резком изменения положения тела с лежачего. При ходьбе ощущаю неприятные покалывания по телу и зуд. Бывают своеобразные приступы, примерно раз в меся-два, наступает непонятный страх и повышается сердцебиение, иногда сопровождается судорогами в ногах и похолоданием конечностей. При засыпании, могу ощущать сильный удар сердца (возможно сердца), который сразу выбывает из сна. Проблемы появились после интенсивных пробежек и потери веса. Общее самочувствие выше среднего, но присутствует страх перед любыми нагрузками. Я хотел бы узнать, как мне действовать дальше.

Отвечает Воробьев Антон Сергеевич
кардиолог, хирург-аритмолог
Доброе утро! Синусовая аритмия является вариантом нормы. Каких-либо значимых изменений на представленной Вами ЭКГ не зарегистрировано. Выполнялось ли мониторирование ЭКГ по Холтеру (при положительном ответе желательно видеть сканы/фото протоколов этих исследований)? Общий анализ крови, анализ крови на ТТГ - ? Пройдите тестирование (http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml; http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml) и выложите здесь результаты. Где возникают боли? Если в грудной клетке, то с учетом Вашего возраста, пола и очень неконкретного описания жалоб, то с крайне высокой вероятностью можно сказать, что боли не связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (помимо сердца в грудной клетке есть мышцы, нервы, пищевод и другие органы, которые могут болеть). Кроме того, вероятно, что, как минимум, большинство из представленных Вами жалоб обусловлено одним из вариантов тревожных расстройств (что это - см. Гугл). С уважением, Воробьев А.С.

анонимно
Делал анализ крови, но терапевт не сделал на нем никакого акцента в последний раз. У меня присутствует шейный остехондроз, думаю боли в груди вызваны именно им, но не могу утверждать. Спасибо за ваш ответ.

Воробьев Антон Сергеевич
Доброе утро! Наиболее вероятно указанные Вами симптомы обусловлены тревожным расстройством (Вы сами видите результаты тестирования), однако исследования, которые я написал лучше выполнить для исключения соматических заболеваний в качестве причины Ваших жалоб. С уважением, Воробьев А.С.