Консультации / Онкология

Папилломавирус

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , иногда появляется как налет белый сверху языка по середине (на фото обвёл красным) и обычно немного с уплотнением но достаточно быстро проходит, при этом когда появляется при глотании немного язык побаливает, посмотрел в интернете что это похоже на папилломавируса , после этого обнаружил под языком также как «ниточки» , но только после того как Протер сухой салфеткой , по другому их не видно... действительно ли это этот вирус и что встаём случаи делать ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. Для того, чтобы подтвердить или исключить наличие вируса папиломы человека (ВПЧ), необходимо провести специалиальное исследование к ВПЧ нескольких типов. Это может быть исследование соскоба со слизистой оболочки ротовой полости и/или анализ крови. При выявлении ВПЧ нужно решать вопрос с иммунологом по поводу назначения иммуномодулирующей терапии. Кроме того, Вам необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога. С уважением, Туробова Т.В.
Ну а вообще это похоже на папилломы под языком ? Или же это физиологическая особенность языка?... просто пока не вытрись салфеткой и не повыприпляешь , их даже не видно и не ощутимо
Добрый день! Наличие у Вас папиллом ротовой полости маловероятно. Если гипертрофированные участки слизистой оболочки нижней поверности языка Вас беспокоят (дискомфорт, травматизация), можно удалить 2-3 из них под местным обезболиванием у хирурга-стоматолога (челюстно-лицевого хирурга) с последующими гистологическим исследованием и исследованием на ПЦР к ВПЧ. Обязательно посетите гастроэнтеролога (в связи с налетом на спинке языка). С уважением, Туробова Т.В.