Грудничок 4 месяца плохо набирает вес и редко какает

анонимно, мужчина
Родились 20 июня через экстренное кесарево, 4400г, 56см. 2 дня ребёнок жил на искусственном питании, потом нас соединили и 3 дня было смешанное питание, на 10 сутки выписали с весом 4100. Первый месяц кое-как набрали до 4440. Второй месяц 5200. Начались проблемы со стулом, мог до 7 дней не какать (да и на 7 день какал с трубочкой ). Врачи приписали дюфалак 0.5 ежедневно. Через 2 недели непрерывного поноса я отказалась от препарата. В итоге к третьему месяцу мы набрали 5360. Сейчас на четвёртом месяце жизни ребёнок весит 5560 при росте 64, и по прежнему какает раз в несколько дней. Ребёнок спокоен, хорошо спит днём и ночью, ест раз в 2,5-3 часа только грудь. Активно развивается, переворачивается на живот и подолгу (7-10 минут) стоит на предплечьях. Всем врачам все нравится в развитии кроме веса и какашек. Сдавали анализ и посев. Посев: есчеричия коли -10*6, клебсиелла пневмония- 10*6. Анализ кала: слизь 3, лейкоциты 15-20, жир нейтральный -01, жирные кислоты -01. Участковый педиатр говорит- голодный запор, но на голодающего ребёнка он не очень похож... Что это может быть и как с этим справиться? Сейчас принимаем "флорок". Писает регулярно по 1- 2 раза после кормления.

К вопросу приложено фото

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! А почему вы не вводите докорм? С такой низкой прибавкой, вам уже все педиатры должны были рекомендовать начать давать ребеночку как минимум 4 раза в сутки по 120мл смеси. Если еще не начали, вводите! остальное - грудное вскармливание сколько хотите. Но смесь - обязательно. Выбирайте смесь с пробиотиками, чтобы не было проблем со стулом. Ваш участковый педиатр прав! Ребенок в первый месяц жизни должен прибавить 800-1000гр, в остальные минимум 600! Учитывая ваш вес при рождении, потребности у малыша должны быть больше среднего. Начинайте кормить малыша, проблемы уйдут. Растите здоровенькими!