Консультации / Педиатрия

Сделали прививку в 2 5 года АДС-М

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года. У ребенка , диагнозы - ЗПРР,ММД. Сделаны следующие прививки: БЦЖ, Полиемит, Корь, Краснуха Иммунолог настояла на прививке АДС-,М, Так как прививку АКДС, не делали. Прививку АДС-М, сделали ,в 2.5 года. Я читала ,что АДС-М делается с 6 летнего возраста. Какие будут последствия, если я откажусь от второй вакцинации АДС-М ,которую нужно делать через 45 дней
Здравствуйте! Вакцина АДС-М отличается от АДС уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина, по этой причине применяется для ревакцинации у детей с 6 лет. В случае Вашего отказа от второй вакцинации АДС-М, у ребёнка не сформируется иммунный ответ против дифтерии и столбнячной инфекции. С уважением Олькова А.А.