Консультации / Терапия

Довольно часто болею

Все началось примерно 2 года назад, тогда у меня диагностировали хронический тонзиллит(каждый день несколько раз отхаркиваюсь словно курильщик со стажем, и так длится и по сей день) затем весной 2016г диагностировали эрозию в пищеводе, вроде бы вылечился, но за все время проблема возвращалась 2 раза, вчера сделал фгдс и опять эрозия(бактерии хеликобактер нет и не было). Год назад я заболел пневмонией, пролечился. Помимо этого постоянные проблемы с кожей, 3 месяца назад начали сильно краснеть и шелушиться веки под глазами, 3 раза ходил к дерматологу, сдавал анализы, сказала ничего нет, это аллергия, но до сих пор не прошло. Полгода назад начал одолевать грибок стопы, 2 раза вылечил и сейчас опять началось. Тоже самое с глазами, последние полгода коньюктивит не отстает(на данный момент и его лечу).так же примерно раза 3 в год появляются простудные заболевания. Сдавал анализы ОАК, на сахар, паразиты, все нормально. В крови находили антитела к цитомегаловирусу но врач инфекционист сказала что это ничего страшного. Мне 20 лет, я студент, рост 197 вес 105 был( за лето я похудел на 10 кг) сейчас 95, телосложение спортивное(было можно сказать) занимаюсь боксом но сейчас не могу из за здоровья. Не курю и не пью вообще. Скажите пожалуйста что со мной происходит, я не знаю что делать. Или я себя сильно накручиваю и эти болезни лишь неудачное стечение обстоятельств?
Добрый день. То, что вы себя "накручиваете", это безусловно. Хроническим тонзиллитом безусловно нужно заниматься вместе с ЛОР-врачом. При его неблагоприятном течении вполне возможно, что сами по себе миндалины, пораженные инфекцией и воспалением, становятся провокаторами ОРВИ и других вирусных, бактериальных заболеваний в течение года (но ОРВИ 2-3 раза в течение года это вполне нормальное явление). Из дна эрозии (особенно если она хроническая, хеликобактерная инфекция не выявлена), стоило бы взять биопсию при следующей ФГДС (возможно, что это небольшой язвенный дефект). Что касается проблемы с кожей и слизистой глаз, похоже, что у вас аллергическая реакция - нужно выяснять на что именно, так как самый радикальный способ справиться с ней - это убрать антиген, вызывающий реакцию. Грибковое поражение стоп - вполне самостоятельное инфекционное заболевание, которое рецидивирует, если было не долечено в первый раз или была проведена недостаточная дезинфекция места, где вы живете, часто бываете, - места, где грибок может продолжать обитать до сих пор, и где вы им перезаражаетесь. По поводу цитомегаловируса врач абсолютно прав.