Консультации / Педиатрия

Диаскинтест положительный 15 мм

направили на кт легких. заключение множественные очаговые поражения 2-3мм на интактном фоне, преимуществангл в пищевых отделах.лимфоузлы не увеличены, в плевральных полостях жидкость не определяется. физиатр назначил курс антибиотиков. 7 дней по 3 раза в день кололи цифатоксим1 куб и с 3 го дня амикацин по 4,8 куб 2 раза в день в течение 5 дней, повторное кт без динамики. ребенку 9лет вес 63 кг!! рост 125см. сдали кровь на гельминты- отрицательный. что делать к какому доктору еще обратиться, чтобы установить диагноз. заранее спасибо, с уважением, елена
Здравствуйте, не очень понятно, что об этом говорит фтизиатр, и если кт легких, то очаговые тени в легких или в пищеварительных отделах? (напишите, пожалуйста, подробное заключение по кт)
здравствуйте, приношу извинения за допущенные ошибки - вопрос идет о легких! дело в том , что не могут установить диагноз. на анализ крови (на наличие туберкулеза) направления не дают, только анализ крови на гельминты делали , он отрицательный. изначально выдвинули предположение о том что это может быть саркоидоз, но после второго кт, как бы более склонны что это туберкулез. в семье и ближайшем окружении больных туберкулезом нет, ребенок для своего возраста очень полная 63 кг, активная, температура не повышается, аппетит очень даже, цвет кожи нормальный, перед поставкой диаскин теста переболела орв, тест поставили на 5 день после выздоровления. до этого ставили манту и бцж вовремя, реакция была отрицательной. единственное это то что 2016 год с октября по май частые орв, практически не прекращающиеся. я просила дать направление к пульманологу или к эндокринологу, но фтизиатр настаивает на том чтобы исключить сначало активную форму туберкулеза, а потом мол пойдете к другим врачам, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и что это вообще может быть за болезнь, а может это такая аллергия на диаскин тест? спасибо Вам огромное за отклик, с уважением Елена
К вопросу приложено фото
первичное мед заключение последнего еще нет ждем
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в первую очередь действительно нужно исключить туберкулез, и пульмонолог будет консультировать после фтизиатра, поэтому нужно получить заключение фтизиатра. Диаскинтест положительный показывает наличие туберкулезной палочки в организме уличной (невакцинной), поэтому вопрос ставится о туберкулезе.