анонимно, женщина, 23 года
Доброго времени суток!
Около трех дней назад появились на теле красные пятна, есть совсем небольшой зуд, особо не беспокоят. Сегодня на одном из пятен появилось вздутие с прозрачной жидкостью внутри(фото 2). Подскажите, что это может быть?
Может быть будет полезно, месяц назад была проведена аргоноплазменная коагуляция шейки матки, в текущий момент принимаю ацикловир, один раз был случай герпеса второго типа. Врач назначил свечи депантол, из-за боязни, что это аллергическая реакция пока его не принимаю.
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! У Вас типичная клиническая картина фиксированной эритемы (а там, где пузырь - буллезная форма фиксированной эритемы). Это реакция кожи на лекарственный препарат. Чаще всего подобная сыпь возникает при приеме оральных контрацептивов. Но может быть реакция и на любое другое лекарство. Если Вы кроме Ацикловира ничего не принимаете, то тогда реакция идет на него. Лечение в этом случае простое - отмена препарата. Всего хорошего!