Консультации / Психология и психиатрия

Сложная адаптация в детском саду

Здравствуйте! Дочка попала в младшую группу детского сада. Ей сейчас 3,5 года. Первые 2 дня ходила до прогулки (это на 2 часа), детей всего было 5 человек и все было хорошо... Затем заболела, 2 недели дома и возвращаться в садик не захотела... Ежедневные истерики перед садиком, крики: не хочу в детский сад, хочу домой, мне там страшно... На вопрос: почему страшно, ничего не отвечает... Хочу быть с мамой... Говорит:это плохое место... В саду остаётся до сна, т.е. После обеда забираю её, никогда не опаздываю, всегда говорю, что люблю её, что всегда приду за ней. В садике она кушает, гуляет только за руку с воспитателем, в общем, день проводит там неплохо, ходит на танцевальные занятия, физкультурные. Играет немного, с другими детками играет, но перед обедом начинает переживать и может раз 20 спрашивать воспитателя, когда мама придёт. У меня уже мысли, не водить её туда совсем... Как помочь ребёнку быстрее адаптироваться? Начали ходить 15 августа, уже 2,5 месяца прошло, из них правда 5 недель болели. Пробовал водить и папа, и бабушка, истерики одинаковые.
Добрый день! Не надо отчаиваться. Просто для адаптации бывает нужно до полугода. Учитывая частые болезни, каждый раз после перерыва " как первый" переживается. Вы все правильно делаете, придется ещё какое-то время забирать до сна, а потом всяческим. Обещаниями и придумками оставлять на сон, потом и до вечера. Любому ребенку, которому хорошо дома, хочется именно туда, потому что в саду дети все равно напрягаются от "правил" и "команд". И даже игры и занятия иногда не компенсируют стресс. Но тут уж если решили, что вам в сад - нужно терпение всем. Постарайтесь так организовать утро, чтобы ребенок видел, как именно вся семья расходится "по делам" - что у мамы тоже есть дело и оставаться с ребенком некому. Чтобы это стало как бы само собой разумеющимся. Лучше пока отводить маме, и очень спокойно и рассудительно рассказывать, как папы и мамы идут у других деток на работу, братья в школу, малыши в сад - все по адресам. И так все время, пока не "намотает на ус")). Удачи. Светлана.