Консультации / Педиатрия

Повышенное соэ

Здравствуйте)нам 2 года,неделю назад начался жуткий насморк,дышать абсолютно не могли ,только с открытым ртом (при чем никакие сосудосуживающие не помогали!!! Потом началась аллергия по всему телу,сдали анализ крови и мочи,все в норме кроме Соэ 41,почему так ? Педиатр предложила на госпитализацию я отказалась,темп нету ,ребёнок чувствует себя отлично,кроме заложенного носа и лезущего зуба,пожалуйста скажите стоит ли переживать из-за повышенного соэ ?спасибо заранее за ответ ?
Здравствуйте, повышенное СОЭ отражает воспалительный процесс в организме - недолеченная инфекция+ прорезывание зуба. Продолжайте местное лечение носа, учитывая затяжное течение насморка и выраженную заложенность носа проводите туалет носа спреем Аква Марис стронг 3-4 раза в день, так как этот спрей содержит повышенную концентрацию минералов морской воды, поэтому хорошо снимает отек слизистой носа и разжижает густую слизь. С лечебной целью можно применять капли в нос Полидекса 3-4 раза в день 5-7 дней. Каждые 7-10 дней контроль крови, до нормализации СОЭ. При любом повышении температуры - решается вопрос о назначении антибиотика внутрь.