Консультации / Хирургия

Брюшная аорта

Здравствуйте! Мне 21 год. Хотелось бы потнтересоваться. У меня часто пульсирует живот, не болит. Пульсирует только когда лежу на спине и на животе если ладонь подложить чувствую удары. Если боком лежу, то уже не пульсирует. Пыталась определить точное место пульсации, примерно на 1см выше пупка и чуть ливее от центра. Иногда беспокоят боли под левом нижнем подреберье. Если бы не начиталась про аневризму брюшной аорты не обратила бы внимания. Может ли в 21 год она появиться и как это опасно? Раньше такого не замечала. Но после того как я худела и крутила обоуч такое появилось. Не могла же я её обручем отбить? Болей, повторяюсь, нет, если не обращать внимания, то не замечаю вообще. Просто вопрос: должен ли вообще живот пульсировать (виден пульс)? Талия у меня 67, то есть не толстая. Не беременная. Везде в интернете написано что нсли пульсирует, то аневризма. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! У худых людей можно определить пульсацию брюшной аорты в норме и этот не значит, что у вас аневризма. Обручем нельзя. Если хотите быть уверенной, сделать УЗИ. Будьте здоровы!