Консультации / Отоларингология

Болею дольше недели

Здравствуйте. Мне 20 лет.Сначала у меня тек нос и я постоянно чихала, думала аллергия, так как дома пыльно. На третий день ночью адски заболело горло, ждала открытия поликлиники. Лор врач сказала фарингит, горло не было красным , но было очень больно и отдавало в ухо, она посмотрела и сказала все норм.нос тоже посмотрела. В тот же день горло покраснело и нос закладывать стало. Я промывала нос ромашкой/солью морской/фурацилином , и горло также полоскала, так же граммидин с анестетиком, горло прошло почти, но обострился нос и появился кашель то сухой то мокрый ( утром обычно мокрый), температуры за 8 дней не было. От кашля пила немного пертуссин, пастилки доктор мом и таблетки от кашля на ночь .голос и осип и охрип. Но, меня беспокоит нос, уже три дня, я когда ложусь, начинает закладывать одну ноздрю, я просыпаюсь от того, что не могу дышать, нос и течет и заложен одновременно! Я не высыпаюсь, не могу высморкать, так как там образуются твердые (сопли?), простуда видимо затянулась, никогда так не было, пять дней капаю пиносол, уже не промываю, что делать? Закладывает именно лежа, именно ночью, просыпаюсь от того что забиты обе ноздри, утром через час где-то, после высмаркиваний и остального проходит, а днем все относительно нормально! Что делать? Сосудоуживающими не пользуюсь, идет кровь из носа от них ( есть проблемы с давлением) Что предпринять? Я так долго еще не болела. Лор ничего не посоветовала дельного
Добрый день! У Вас картина ринофарингита на фоне вирусной инфекции. Промывайте нос Аквамарисом, для снятия заложенности используйте назонекс или авамис, рассасывайте Коризалию, пейте витамин С, горло полощите мирамистином, рассасывайте лизобакт или имудон.Параллельно желайтельно пройти курс санирующих процедур - промывание носа и горла на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию красным светом носа и горла. Доброго Вам здоровья!