ИВ аллергия

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте!малышу 2 месяца,с месяца на ИВ(Нан1 оптипро).Ставят атопический дерматит на коровий белок!никакие анализы не сдавали!при посещении педиатра,сначала назначили фенистил 5 дней и косметику для атопиков,через неделю назначили линекс 10 дней,после сказали переходить на Нан ГА,стали переходить все равно высыпания(каждый раз в течении суток),полностью еще не перешли.скажите пожалуйста,какие первые действия нужно предпринять для лечения аллергии и определения на что она?какие анализы сдать?как понять высыпания на старую смесь или новую?интересует примерная схема обследования или лечения!спасибо

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Алевтина! Думаю, что Ваша врач права. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Только вот для лечения АД используют специальные расщепленные формулы - аминокислоты или гидролизаты. Смесь с маркировкой ГА используют для профилактики аллергии у здоровых детей. Наружно для лечения АД назначают местное противовоспалительное, например, элидел, тонким слоем на высыпания втираем аккуратно до полного впитывания. Результат будет заметен примерно через 7-10 дней. Насколько правильно будет подобрано питание, настолько будет благоприятный прогноз. В плане обследования - копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой, ОАК, ИГЕ и т.д.Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.