Консультации / Гинекология

Фолликулометрия

Добрый день! На 15 дц дф 19 мм эндом 6, на 16 дц делала ф/м в другом учреждении на другом аппарате, дф21 мм, эндом 7, на 17 дц прошла ф/м у первоначального врача-узиста, дф 19 мм, энд 7. Могут ли разные аппараты показывать разные результаты? Или это ошибка врачей? Или фолликул мог просто сдуться?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Учитывая дни цикла на которые Вы проводили УЗИ исключать регресс фолликула нельзя, так как овуляции видимо не произошло и он стал уменьшаться в размерах.
Здравствуйте, можно уточнить, перед овуляцией банальная температура три дня держалась 36.3, после неё на утро поднялась до 36,7, на второе утро после овуляции опустилась до 36,4 в 5 утра и 36,6 в 7 утра, жтртщначит, что оплодотворение не произошло??Овуляция установлена фолликулометрией. Ещё момент - в день овуляции, как мне кажется, я ее почувствовала - ровно в 17-50 как-будто пузырь по ощущению вышел из живота со стороны дф, после чего резко упало давление, наступила большая слабость, пришлось отменить треню, т.к. Не смогла выполнять упражнения из-за слабости. На утро после овуляции поднялась температура, весь день я ощущала лихорадку как при простуде, но примерно в это же время на два часа позже как, по моим предположениям, наступила овуляция накануне, лихорадка прошла, наступила сильная слабость, начало сильно морозить, хотя в помещении весьма жарко. Могут ли все эти признаки вкупе говорить о том, что яйцеклетка погибла и зачатие не произошло? Спасибо заранее, очень жду ответа
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Снижение значений базальной температуры говорит о снижении уровня прогестерона и соответственно уменьшении размеров желтого тела(факт овуляции Вам подтвердили по УЗИ) - из этого следует, что оплодотворения пока не произошло. Возможно Вам необходимо принимать препараты прогестерона после овуляции для поддержки (предварительно сдав анализ на прогестерон). Симптомы, которые Вы описали не очень характерны для овуляции и тем более гибель яйцеклетки и отсутсвие оплодотворения в принципе не дает таких симптомов. Продолжайте пока измерять базальную температуру. Удачи!
Снова добрый день. Продолжаю мерить бт, сегодня 4 день после овуляции 36'5, со второго дня после овул пью по назначению дюфастон 2/день, 1 гр дивигель, при этом с момента овуляции обычная дневная температура повышена до 37,3-37,4, лихорадит, не больна. По какой причине бт может так сильно упасть? Для имплантации времени ещё мало, значит все-таки зачатия не было? Или бт начнёт расти с момента имплантации?
Добрый день! Имплантация плодного яйца происходит где-то через 6-7 дней после овуляции, вот тогда базальная температура будет подниматься. Сейчас она может быть низкой, так как пока не было имплантации.
Через сколько времени после имплантации покажет кровь на хгч или тест? Какие минимальные сроки - день два? Спасибо заранее
Самые минимальные сроки 7-10 дней после имплантации, точнее будет кровь на ХГЧ.
В этот срок включается день самой имплантации или считать со следующего?
Можете считать со дня имплантации.
Извините перепутала - день овуляции включать в этот срок?
Нет, день овуляции не считайте
Здравствуйте, планируем беременность, более 10 лет приём ок, второй цикл, овуляция в этом цикле на 17 дц, установлена фолликулометрией, эндометрий в динамике до 17 дц от 5 до 7,4, прописан дивигель, после овуляции 10 дней дивигель 1 гр/сутки, дюфастон 2 табл/сутки. Базальная температура низкая во второй фазе 36,5-36,7. По ощущениям завтра (33 дц) начнутся месячные - бт 36,6 (идёт на спад), тянущие боли внизу живота. На 30 дц была еле заметная вторая полоска на тесте (чувствительность 10), на следующий день исчезла (тесты наутро после сна). 1) мог ли дюфастон подавить работу собственного жёлтого тела в результате чего сорвалась беременность? 2) мог ли приём дюфастона повлиять на бзальную температуру? 3) могла ли привести к срыву беременности отмена дюфастона за 4 дня до месячных? 4) почему полоска появилась но пропала? 5) может ли дюфастон так повлиять на организм что подавил рост базальной температуры из-за чего беременность не наступила потому что нет нужного температурного режима (прочитала статью, где говорится о том, что дюыастон понижает бт, из-за чего нет нужной температуры для развития беременности)
Здравствуйте! Нет, Дюфастон не влияет на базальную температуру и он не подавляет функцию желтого тела, а наоборот поддерживает ее. Отменять самостоятельно и резко Дюфастон нельзя, отмена могла повлиять на результат. Что же касается тестов на беременность, они могли не определить беременность на такой день цикла. Для подтверждения наступления беременности сдайте анализ крови на ХГЧ.
Спасибо, самостоятельно я не отменяла, врач указала 10 дней, на мой вопрос - не повлияет они это на возможную беременнлсть, т.к. до месяснвх еще 4 дня она ответила что не повлияет. Так как правильно его пить? Если его продолжать пить месячные вообще ведь не придут
Дюфастон надо было принимать до тех пор пока не установите факт наличия или отсутствия наступления беременности (анализ крови на ХГЧ). Если кровь подтверждает беременность, сдайте прогестерон и в зависимости от результата решить о вопрос о приеме дюфастона. Если беременность не наступила, менструация все равно начнется, не важно принимали ли Вы дюфастон или нет.