Аллергия

анонимно, женщина, 17 лет
полностью на гв, в месяц в кале появились прожилки крови,обратились к гастроэнтерологу, исключили молочку на месяц, через две недели прожилки опять вернулись, я сьела хлеб, а в составе оказалось сухое молоко, педиатр разрешила вернуть молочку, т.к решили, что это может быть золотистый стафилококк (он в анализе у нас 10в 7)опять обратились к гастроэнтерологу, назначили курс бактериофагов, прожилки не ушли и стул у нас жидкий всегда, вес набирает хорошо (родилась 3120,51см сейчас 6800 и 61см)в копрограмме кровь не обнаружена, есть нейтральный жир и слизь, рн-6,5. На головке появилась корочка и мне кажется, что её становится больше, ещё обнаружила бесцветное шераховатость на одном колени и вроде больше нигде нет, иногда бывали как хрипы что ли, но я думала, что может это норма для грудных деток, совсем чуть чуть, например минутой 30 или даже меньше и проходило. Диету соблюдаю относительно.... Что на делать?? Выявить Аллергия Это или нет, я так понимаю только жёсткой диетой??? И Подскажите пожалуйста ещё, коленки, головка и прожилки это все взаимосвязано или все таки нет??

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, конечно, это все связано. Кровь в стуле, высыпания на коже, изменения в копрограмме - это проявления пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Если через месяц соблюдения диеты жалобы все равно сохранятся, следует решать вопрос о питании специальной питательной смесью на основе гидролизатов или аминокислот. Про стафилококки даже не думайте, дело совсем не в них.