Здравствуйте, беспокоит такая проблема. Месяц назад удалили аденоиды (была 3 степень и снижение слуха на одном ушки с 6 до 2метров)под местным наркозом, ребенок сразу заболел в больнице орви, нас полечили и отправили долечиваться домой, но слух так и не восстанавливается, ребенок переспрашивает иногда. Стоит уже беспокоится или может на всстановление слуха требуется больше времени?
Отвечает Лебединская Елена Александровна
оториноларинголог
Здравствуйте.
Если причина снижения слуха была в увеличенном аденоиде (аденоид закрывал слуховую трубу и была жидкость в ухе), то после операции дренаж восстанавливается, и слух должен восстановиться. Но это может произойти не сразу. Для исключения патологии слуха требуется консультация врача оториноларинголога-сурдолога для выполнения эндоскопической диагностики ушей и носоглотки, аудиометрии (измерение остроты слуха, определение слуховой чувствительности к звуковым волнам различной частоты) и тимпанометрии (измерение степени подвижности барабанной перепонки и проводимости слуховых косточек (молоточек, наковальня, стремечко) путем создания вариаций давления воздуха в слуховом канале). Подробнее о методах диагностики [url=http://perm.oclinica.ru/lor/oborudovanie/[/url]