Консультации / Гематология

Антирезусные антитела

Здравствуйте! У меня группа крови 2-, у мужа 3+, первый ребенок родился 2+, мне ввели иммуноглубулин (после того,как анализ показал отсутствие антител), потом была неудачная беременность, после нее тоже ввели иммуноглубулин, затем ребенок родился 3+, значение в анализе были "1А64", сыворотку вводить не стали. На мой вопрос, означает ли это, что мне опасно снова беременеть, мне ответили, что на это сейчас и не смотрят... Что Вы думаете по этому поводу? Будет ли информативен анализ на антитела, если я сейчас его сдам, чтобы удостовериться в наличии антител? (После родов прошло пол года) Действительно ли следующая беременность может быть опасна для плода?
Риск развития резус-конфликта в Вашем случае минимальный, но все е присутствует. Современные рекомендации не предусматривают введение анти-Д-иммуноглобулина при беременности вне зависимости от титра антител, а вот на фоне беременности его введение показано на 28 неделе и после родов через 72 часа. Коль все беременности в одном браке полностью исключить вероятность резус-конфликта нельзя, поэтому при беременности контроль анти Rh антител показан на 8, 16 и 26 неделях! Хотя 1 ребенок у Вас унаследовал резус-фактор отца, вполне вероятно, что вы уже сенсибилизированы положит.Rh, т.е. у вас в кровотоке уже есть антитела, но при беременности все равно надо контролировать.