Консультации / Стоматология

Увеличение околоушных желез

Увеличены околоушные железы, после консультации с терапевтом и инфекционистом, был поставлен диагноз сиалоденит. Стоматолог-хирург направил на УЗИ слюнных желез. Привожу выписку из протокола УЗИ: Околоушные железы справа 30х18х70мм, слева 31х18х50мм увеличены, эхогенные, однородные, рисунок несколько смазан, эхопроводность снижена. Протоки с двух сторон не идентифицируются, сомкнуты. Васкуляризация не усилена. Поднижечелюстные железы справа 28х15х10мм, слева 24х15х9мм, обычной структуры, протоки не расширены. Подъязычные железы не изменены, протоки не расширены. Заключение: УЗ-признаки могут соответствовать диффузным изменениям паренхимы околоушных желез. Температура тела не повышалась, какая-либо болезненность отсутствует, снижения выделения слюны не наблюдалось. Вечером ложилась спать абсолютно здоровым человеком, утром проснулась с безболезненными увеличенными твердыми железами. Назначены уколы цефтриаксон 3 раза в день на 5 дней, и таблетки метронидазол по 1т. 3р. в день на 5 дней. Смущает отсутствие температуры и болезненности.
. Антонина, доброго дня! Судя по Вашему описанию состояния желез и УЗИ создается впечатление, что за ночь уменьшился отток слюны из желез и они увеличились и стали твердыми на ощупь. Доктор для профилактики микробного воспаления назначил антибиотики, но его,как такового еще нет, плюс с возрастом реактивность организма уменьшается. Отсюда и отсутствие температуры на данном этапе. Кроме кроме околоушных есть еще парные поднижнечелюстные и подъязычные железы, да и в околоушных отток упал скорее всего не до нуля, так, что сухости или явного недостатка слюны обязательно быть и не должно. Удачного лечения. Лопатин.