Что использовать

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, 2 месяца назад стала замечать шершавые пятнышки на коже, но особенно значения не предала, мазала просто кремом и вроде помогало. Сейчас переболели ветрянкой и состояние кожи еще больше обострилось. Были у врача, доктор сказала что это атопический дерматит и назначила Гентамициновую мазь и Афлокрем - не помогло. Сегодня были повторно, назначила локобейз и строгую диету. Плюс креон, фенистил, рела лайф, энтеросгель. Неужели только локобейз поможет увлажнить кожу? И еще, гормональные мази при сухой коже или мокнутиях назначают? Как правильно ухаживать за сухой кожей?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Высыпания на коже, шершавость, сухие пятна, мокнутия - проявления атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Основной рекомендацией в таком случае будет подбор питания. Если есть высыпания, значит, аллерген присутствует в питании ребенка. Самой частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. У детей старшего возраста аллергия может быть поливалентной. В плане обследования - копрофильтраты, исследование сыворотки крови на аллергены методом иммунокап. Наружно назначают местное противовоспалительное, например, элидел, тонким слоем на высыпания, аккуратно втирая до полного впитывания. насколько правильно подобрана диета, насколько тщательно исключен аллерген, настолько благоприятным будет прогноз.