Консультации / Отоларингология

Тотальное нарушение пневматизации пазухи носа

Здравствуйте! Сегодня сделал МРТ головы. Заключение написали следующее: "Ассиметрично уменьшена в объеме левая в/ч пазуха носа с тотальным нарушением ее пневматизации (в просвете высокоплотное содержимое), просвет среднего носового хода слева компенсаторно расширен, пневматизирован. Ассиметрично увеличена жировая прослойка кнаружи от латеральной стенки левой в/ч пазухи до 1,5 см. (Хронический воспалительный процесс на фоне аномалии развития). Остальные - нормально пневматизированы". Проблемы с носовым дыханием меня мучают с 3-х летнего возраста, постоянно капаю нос, говорили, что искривление перегородки.. Нос всё время заложен. В последнее время всё усилилось еще хуже... Подскажите, пожалуйста, что значит это заключение? Что за высокоплотное содержимое?? Что делать? Есть ли шанс что-то исправить? И еще: может ли это хроническое нарушение носового дыхания как-то влиять на мозг, психику? Дело в том, что у меня почти постоянно нервно-психическое напряжение, депрессия. Врачи говорят, что причина в органике, но в какой именно, объяснить не могут.. Заранее благодарю за ответ, Игорь.
У некоторых пациентов одна из верхнечелюстных пазух бывает в той или иной степени неразвита. При крайнем варианте такого состояния говорят о так называемом синдроме немого (молчащего) синуса. Искривление носовой перегородки стоит исправить, поскольку у многих пациентов наблюдается быстрая утомляемость, головные боли и плохой сон. Желаю удачи, Игорь!