Консультации / Гинекология

Дисплазия 3-й степени и беременность

Добрый день. Первая долгожданная беременность (до этого была только внематочная 2 года назад). На данный момент - Беременность 11 недель, по результатам обычного мазка на цитологию поставили диагноз - дисплазия 3-ей степени (анализ проводился в поликлинике при постановке на учет). Врачом была проведена процедура - кольпоскопия, по результатам которой, врач сказал, что беспокоиться не о чем, что есть отклонения, но не такие страшные, что на течение беременности это никак не повлияет. К сожалению - большей информации я с него не смогла "вытянуть". Но при этом все равно врач отправил меня к гинекологу-онкологу. Я самостоятельно посетила частную лабораторию Хеликс, сдала анализ на ВПЧ. 2 года назад нашли Вирус типа 58, вирусная нагрузка была 0,6, сейчас наличие вируса подтвердилось, но вирусная нагрузка увеличилась - 4,83. Также был сдан анализ - жидкостная цитология. Заключение: Цитограмма без особенностей (в пределах нормы для репродуктивного возраста). (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Хочу заметить, что из-за того, что очень нервничала, побежала сдавать анализы сразу на следующий день после кольпоскопии (кольпоскопия проводилась с уксусом и йодом), но при этом прошло только 22 часа (знаю, что должно было пройти не менее 24 часов). Через пять дней снова посетила лабораторию Хеликс и сдала обычный мазок на цитологию, как брали в поликлинике, анализ подтвердился результатам полученным в поликлинике. Результат: Цитограмма соответствует тяжелой дисплазии (Д3) (WHO, Россия,1973). Интраэпителиальные изменения многослойного плоского эпителия высокой степени (HSIL) (TBS, 2014). Тяжелая цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN III) (WHO,2003г). Вопрос: может ли такой ранний поход на жидкостную цитологию после кольпоскопии так исказить реальную картину по цитологии? Может ли обычный мазок на цитологию давать такой плохой ложноположительный результат из-за роста вирусной нагрузки ВПЧ на фоне беременности? Чему верить из этих двух анализов? Очень переживаю, как повлияет такой диагноз течение беременности, вынашивание и здоровье как ребеночка, так и мое. Что сейчас делать? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! После обработки шейки матки результат анализа, действительно, может быть не корректным. Для того, чтобы верифицировать диагноз патологии ш/матки, самым достоверным исследованием является биопсия. Думаю, что об этом будет говорить с Вами врач-онколог. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов гистологии. ВПЧ, конечно, является фоном для патологии ш/матки. Оптимально - решать такие вопросы до наступления беременности, хотя бы на этапе планирования. Но теперь уже имеем дело с фактами, поэтому надо успокоиться, настроиться на дальнейшее обследование и доверять докторам, которые посоветуют верное решение для Вас и для Вашего будущего ребенка. Возможно, стоит также поработать с психологом, чтобы правильно воспринимать ситуацию. Она сложная, но вполне разрешимая. И есть прекрасные специалисты, которые помогут со всем справиться. Желаю здоровья Вам и будущему малышу! Обращайтесь, если будут еще вопросы. .