анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Так случилось, что вместо естестественных родов у меня было кесарево. Теперь я чувствую себя неполноценной женщиной, что не смогла сама родить. Также и с кормлением грудью не очень то повезло, молока было совсем мало. Теперь я смотрю на свой живот с ужасом. Мало того, что я не могу от него избавиться,так еще он и разрезанный теперь. А в ситуации с ребенком : я люблю его, но периодически (когда я очень уставшая) мне хочется просто лечь и ничего не делать , а ребенок требует внимания, но у меня нет сил и я думаю, зачем я вообще рожала. Мысли, конечно, ужасные. Но они приходят. Иногда я могу по попе дать или повысить голос, хотя малыш маленький и не понимает. Потом за это себя ненавижу. Еще один момент , который не дает мне покоя. Знакомая девочка родила раньше и назвала ребенка также, как я мечтала с начала беременности. Это меня очень задело и до сих пор не отпустило, что мы не первые с таким именем (имя редкое). Теперь я захожу в соц.сети и просматриваю их фото и думаю, что они лучше нас, красивее нас. Я сама всю жизнь в комплексах живу, не хочу, чтобы на малыша это тоже перешло.
Как перестроить себя и свой мозг? Как перестать волноваться из-за этих вещей? Эти мысли каждый день приходят в голову и мешают жить.
Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Для того, чтобы перестроить себя, нужно начать заниматься собой. Вместо рассматривания фотографий другой семьи, начните читать литературу по саморазвитию, медитируйте, займитесь йогой. В общем, начните делать то, что будет развивать Вас, поднимая Вашу энергетику, а не угнетать её. Если не знаете с чего начать, обратитесь за консультацией к специалисту, чтобы он помог Вам определиться. Работайте над повышением своей самооценки, запишитесь на курсы по развитию любви к себе. Вместо мыслей, которые мешают Вам жить, заставляют волноваться, расстраивают и отнимают силы, впустите в себя позитивные мыслеформы, несущие радость, удовлетворение, силы и любовь.
Поймите, что вместо Вас никто не сможет изменить Ваш мир, Ваше восприятие и Ваш внутренний мир. Нет волшебных таблеток, которые сразу поменяют Ваше мировоззрение. Вы слишком долго игнорировали свою душу, получили психологические травмы. Пришло время созидать. И лучше не откладывать это, начать действовать немедленно. Если нужна будет помощь, обращайтесь, чтобы мы могли выработать первые шаги в Вашей работе по изменению Вашей реальности.
Успехов!
анонимно
Большое спасибо, что откликнулись! Буду благодарна, как раз-таки, если поможете выработать первые шаги по изменению реальности. С каких книг или методик стоит начать? Что реально работает?
Я как-то писала на зеркале, что я самая то, самая это, но это не дало результатов
Помещик Валерий Анатольевич
Для того, чтобы рекомендовать Вам какие-то методики, либо книги, мне нужно знать Вас, хоть чуточку. Реально работает всё, что есть в этом мире, но каждый находит своё. Одному подходит одна методика, либо техника, а другому она неприемлема. Для одного книга становится прорывом, а другой её же считает скучной и неинтересной.
Что Вы предприняли с момента получения моего ответа для того, чтобы двигаться в этом направлении?
анонимно
Пока что мои действия ограничились Гуглом и поиском статей "как повысить самооценку", но не действуют они на меня почему-то.
К реальному психологу не могу сходить, т.к.проживаю в деревне.
Ненависть к себе, ненависть к текущей жизни наполняют меня каждый день. Ничего не хочу делать. Поэтому я даже не знаю, с чего начать.
Помещик Валерий Анатольевич
Хорошо, что у Вас есть решимость действовать. Это важно для продвижения по процессу.
Статьи мало что могут сделать, ибо это всё из популярной психологии, в качестве ознакомления написано. Изменения будут лишь при постоянной работе над собой по определённому алгоритму. Желательно, в сопровождении специалиста.
Жаль, что у Вас нет возможности обратиться к психологу очно. Если у Вас есть интернет, то предлагаю Вам подписать на курс по саморазвитию - https://www.b17.ru/courses/transerfing_realnosti/
Там будет возможность обсуждать все вопросы с другими участниками курса и задавать вопросы мне лично. Если будете выделять каждый день минут пятнадцать на эту работу, то через полгода у Вас будет серьёзный прорыв в саморазвитии.