Консультации / Аллергология и иммунология

Как найти аллерген

Ребенку 3 годика, осень 2016-зима 2017 были постоянные синуситы (лечимся - пошли в садик - сопли - синусит - и по кругу). Анализы по ЛОР направлению криминала не выявляли. Педиатр в апреле назначила анализы на аллергены, сдавали в Инвитро, был повышен IGE общий, а также IGE на молоко, казеин, незначительно на собак и лошадей. Пыль, грибки, растения - отрицательно. Дополнительно сдавали IGG на пищевые продукты, повышен на яйца, пшеницу, молоко и бананы. В итоге аллерголог назначила ребенку безмолочную диету, синуситов больше не было. Также по рекомендации врача мы сделали осенью аллергочип, который оказался весь нулевым (в том числе на молоко, собак и лошадей - в противоположность первым анализам в инвитро). Сейчас у ребенка опять начинается затяжной насморк, по анализам крови IgE общий превышен в два раза, в ОАК из нормы выходит только показатель "Базофилы, %" (1,1 при норме 1). Вопрос - как разобраться на что у ребенка аллергия и есть ли она вообще? Связан ли насморк с аллергией или это все же ЛОР проблема?
Более информативны кожные пробы, а не анализы. Насморк может быть как аллергический, так и инфекционный.