Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит у ребёнка

Здравствуйте, Алена Сергеевна. У ребёнка месяцев с 8 постоянные высыпания на попе, больше по телу нигде нет, в принципе они его никак не беспокоили, только иногда когда высыпаний было много появлялся зуд. Педиатр ставила атопический дерматит, выписывала антигистаминные препараты и различные кремы или мази, ну и наблюдать на что это может быть. Пытались выявить на что, исключали то соки, то какие-то продукты питания, меняли стиральный порошок и т.д. Изменений никаких, от кремов и мазей результата не было, сыпь только бледнела, либо пропадала на небольшой промежуток времени. Сейчас нам уже 3 года, были у дерматолога, соскоб ничего не показал, дерматолог только сказала посетить аллерголога и выписала очередной крем. Поставила диагноз L23.9. Подскажите что это может быть, аллергия или же какое-то кожное заболевание? Думала, что аллергия должна быть и на других участках кожи, а не только на попе. Недавно перенесли энтеровирус, была сыпь, по телу не много, а вот ягодницы воспалились очень до кровавых корок.
К вопросу приложено фото
Чем лечились наружно?
Бепантен, адвантан, локоид...последнии после перенесённого энтеровируса- фенистил и астродерм
Ещё был гистан.
Помимо поиска провоцирующих факторов, требуется постоянное использование эмолентов.
Как вы думаете, что это все таки? Дерматолог выпивала скин-актив. Это и есть эмолент?
Заочно думать сложно) Для атопического дерматита нехарактерная локализация, но неисключено, что произойдёт её изменение. Возможно, имеет место и контактный дерматит, но факторов, контактирующих с этим местом не так уж и много, и их исключение дало бы эффект. Скин актив в принципе относится к увлажняющим средствам, но я обычно назначаю другие, чаще всего французских производителей.
Спасибо за ответ))) будем разбираться дальше. Посоветуйте эмоленты)