Консультации / Онкология

Нужна ли химиотерапия или пока можно обойтись наблюдением

Здравствуйте.Пожалуйста, очень нужна Ваша помощь – консультация (второе мнение). 20 лет назад РМЭ ПМЖ протоковая карционами Т1N0М0 G3 без назначения какого-либо последующего лечения. В августе выявлено новообразование в ЛМЖ 1х1,2х1,5 мм. 06.09.2017 сектор.резекция ЛМЖ, гистология от 14.09.2017 инфильтрирующий рак неспецифического типа. М8500/3/2, Т1N0М0 G2, клин.гр.2. 18.09.2017 РМЭ ЛМЖ, в М850/3/ последняя цифра уже не 2, а 3, т.е. М850/3/3 (так может быть?) . ИГХ: Рец.Эстрогена – окраш.отсутствует, реакция отриц.(при наличии внутр.положит.контроля); рец.прогестерона – окрашивание отсутствует; Ki67 – яркое ядерное окрашивание до 8% опух.клеток (!); HER2neu – гранулярное окрашивание мембраны более 10% опух.клеток, реакция оценке не подлежит. Других слов в заключении нет. Пожалуйста, Ваше мнение: может ли быть изменение цифр в М850…; достаточно ли данных для вывода о тринегативном раке; является ли при вышеуказанных показателях необходимым проведение системной химеотерапии, если да, то какими препаратами (в т.ч., не исключая дорогостоящие препараты);Можно ли при вышеуказанном Ki67 обойтись наблюдением, так ли уж необходима ХТ ? Характерен ли такой показатель К67 для тринегативного рака?. Спасибо.
Здравствуйте. М8500/3/2-3 - это присвоенный номер для стеклопрепаратов и парафиновых блоков. Просто для архивации и хранения, насколько я понимаю. Тройной негативный рак ставится на основании отсутствия рецепторов эстрогена, прогестерона и амплификапции HER2neu. Хотя, раз реакция оценке не подлежит, нужно делать FISH исследование на экспрессию HER2neu. Ki67 может быть и такой. Да, ХТ показана. Если FISH подтвердит тройной негативный - то антрациклины+таксаны. Если подтвердит HER2neu-положительный, то антрациклины+таксаны+трастузумаб. Просто наблюдение нежелательно в любом случае.
Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Спасибо Вам за ответ. FISH не проводился, Буду решать, чтобы провести. Пож-ста. поясните. почему. если HER2 окажется положительным, то не герцептин; или он относится к одной из 3-х указанных Вами групп? и почему такая агрессивная химия, если МЖ удалена полностью на 1 стадии трипл-рака, и лимфоузлы чистые? я прочитала, что если К167 ниже 10%, то атипичные клетки почти не поддаются химии и риск рецидива вряд ли уменьшается; стоит ли в таком случае заранее травить здоровую часть организма? Спасибо.
Юлия Владимировна, около 2-х часов я отправила Вам дополнительный вопрос, но сейчас разобралась. что трастузумаб это и есть герцептин. теперь не могу понять, как могут вместе "уживаться" К167 - менее 8% (низкая агрессивная активность) и G3 (высокая агресивная активность) - и это по результатам одной и той же ИГХ, хотя в первом анализе - гистологии - того же биоматериала (послеоперационного. до операции ГИСТ и ИГХ не делали) стоит G2. Откуда в ИГХ, со ссылкой на гистологию взялся G3? .. Спасибо.
Да, несколько противоречит это друг другу. Но тут вообще, возможно, что-то с материалом гистологическим. Раз анализ на Her2 "оценке не подлежит", то качество самого материала может быть страдает. Трудно сказать. Но по правилам онкологии, всегда нужно рассчитывать на менее благоприятный прогноз при некотором расхождении, чтобы принять меры соответствующие. G3 и тройной негативный генотип как раз выигрывает от проведения ХТ. И в российских, и в рекомендациях США так указано. Не очень чувствителен к ХТ низкий Кi67, это да, но при этом должны быть рецепторы гормонов высокие (это будет люминальный А тип), тогда да, не показана ХТ. Здесь все по-другому. Если есть сомнения в материале, можно пересмотреть в другом месте. Заодно и FISH сделать.
Спасибо. Вы развеяли мои сомнения в правильности моих намерений заказать новое исследование - ИГХ с FISH. Буду делать. А что может быть с качеством материала? на исследование направлялась удаленная опухоль после первой операции - "секторалки". Или имеется ввиду "может страдать" качество тканей-срезов. подвергавшихся окрашиванию и исследованию?
Да, возможно, ткань пострадала при подготовке блоков и стекол. Но эти предположения, понимаете, пальцем в небо. Может, и какие-то другие причины.