Консультации / Отоларингология

Частые орви с болью в животе

Добрый день! У ребёнка, сейчас ему 4,5, с двух лет сопли в основном зеленые с запахом, были отиты не раз. Болеем как пошли в сад каждый месяц. После ветрянки при каждом орви и темп болит живот, делали УЗИ, каждый раз смотрит хирург говорят увеличиваются лимфоузлы. В июле удалили аденоиды. Отходили в сад месяц и с 4 сентября опять зелёные сопли и уже 5 раз заболевает. Сдавали мазки из носа и зева у аллерголога, все отрицательно. Только что сдали мазки у Лора нашли стрептоккок и стафилококки. Лечение ещё не успели назначить, тк опять 39, боль в животе и кашель, орви. Может ли быть причиной частых болезней наличие в носу и зеве палочек этих? И к какому врачу обратиться с лимфоузлами? УЗИ делали после орви не раз все норм, такое только при орви
Добрый день, Анна! У Вашего ребенка картина классического хронического аденоидита плюс есть дисбактериоз кишечника, что усугубляет течение заболевания. Аденоидные вегетации - это орган иммунитета, очень жаль, что Вы удалили их так рано. Необходимо максимально использовать резервы консервативной терапии. Промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос длительно, 1 мес и более, зиртек внутрь, лимфомиозот курсом не менее 2х мес. Параллельно желательно пройти курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и горла, посещение соляной пещеры. Сделать анализ крови на вирус ЭБ, который дает стойкий лимфаденит и боли в животе. При наличии инфекционного мононуклеоза необходимо подключить к лечению мощную противовирусную терапию, проконсультироваться с инфекционистом, гастроэнтерологом и иммунологом в отношении дальнейшей тактики лечения. Доброго Вам здоровья!
Спасибо большое! Сдавали много чего иммуноглобулин Е, на гельминтов неоднократно, но ЕБ почему то даже не рекомендовали. На дисбактериоз сдавали 1 степени, гастроэнтеролог сказала не трогать. Аденоиды удалили, после того как ребёнок начал глохнуть на одно ухо. Были у сурдолога, смотрели эндоскопом. Нам изначально даже диагноз аденоиды не ставили, пока сразу крайняя степень не обнаружилась. Младший тоже болеет со старшим по цепочке, но без болей в животе и соплей. У него тоже может быть ЕБ? Он сдавал тоже все теже анализы все в норме
Добрый день, Анна! Вирус ЭБ поражает детей. Для диагностики сделацте старшему ребенку э от анализ и пройдите курс консервативной терапии аденоидита. Доброго Вам здоровья!