Заключение по ЭКГ
анонимно, Мужчина, 25 лет
Здравствуйте. Сделал ЭКГ для самоконтроля, так как я ипохондрик. Стоит ли волноваться и идти к доктору? На прием к бесплатному кардиологу сложно попасть в моей деревне. Синусовую тахикардию получил во время тяжелого обострения язвенного колита.
Заключение (так же прилагаю скриншот этого же заключения для наглядности):
мсек. Продолжительность зубцов и интервалов.
Р 80 Зубец Р-остроконечныйII III AVF
РQ 120
QRS 90 Комплекс QRS -уширенS I II III AVF V4-V6 .
QT 300 Сегмент ST - на изолинии .
RR 600 Зубец Т –(+) обычный
гр +85 Переходная зона V5
Заключение: Синусовая тахикардия с ЧСС 100 уд/мин .
Электрическая ось сердца вертикальное положение.
Поворот сердца по часовой стрелке вокруг продольной оси.
Косвенные признаки нагрузки на правое предсердие.
Замедление проводимости по правой нп Гиса.
Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте, тут на первом месте не ЭКГ, наличие синусовой тахикардии ни о чем конкретном не говорит, причин для ее появления много, в первую очередь вам нужно адекватно лечить язвенный колит под контролем гастроэнтеролога.