Консультации / Стоматология

Болят зубы после наращивания и пломбирования клиновидного дефекта

Здравствуйте. 2 недели назад мне нарастили зуб на армированной ленте, между 4 и 6. Также у меня был клиновидный дефект у клыка с той же стороны и у 4 и 6 зубов. Повышенная чувствительность меня не беспокоила, только реагировали немного на цитрусовые и яблоки, но сразу проходило. После наращивания и пломбирования клиновидного дефекта теперь болят 4 и 6. Реагируют на все, на холод, на горячее, жевать не могу левой стороной зубов.Когда нажимаю на 4 и 6 у десны, очень больно. Клык болит немного, если нажать твердым у десны. Врач говорит, проблема не в 4 и 6, и не в наращивании, что абсолютно нелогично, ведь раньше ничего не болело. И даже предложил просверлить 7 зуб, просто проверить, не не ли болит. Я естественно не дала сверлить. Никакого плана лечения врач не озвучил. Предполагаю, что предложит удалить нервы из обоих зубов. Была у другого врача, тоже предложил удалить нервы. Просто вот так. Что можно сделать в моем случае? Как проверить, в каком состоянии находятся нервы в беспокоящих зубах? Кариеса нет. Делала томографию до лечения и рентген после. Можно ли вообще было наращивать зуб, если у соседних зубов был клиновидный дефект примерно 2 стадии? Спасибо.
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Есть такой старый, надежный и безопасный способ электроодонтодиагностика. Суть метода проста. Очень слабый электрический ток подводят к зубу, с помощью специального прибора наподобие электророфореза и постепенно увеличивают, при наличии первых ощущений отключают. По показаниям прибора вполне понятно в каком состоянии нерв внутри зуба. Жив и здоров или воспален, или вообще уже умер. После этого соответственно и понятно лечить, не лечить и если лечить, то как и какой зуб. Процедура копеечная, обычно несколько сотен рублей. Почему не повсеместно используется непонятно. Нас всех этому в институте учили, кто много не прогуливал. Удачной диагностики и лечения. Лопатин.