Консультации / Неврология

Грыжа диска С5 6

Грыжа диска C5-C6 Здравствуйте! Очень нуждаюсь в консультации опытного специалиста. Периодически болит шея(хруст при повороте), кружится голова, бывает тяжёлая и мутная сразу после сна, проблемы с памятью и концентрацией внимания.Решил пройти магнитную томографию. По его результатам а это комплекс мрт головного мозга, сосудов шеи и головы а так же шейного отдела позвоночника выявлены умеренная наружная гидроцефалия, мелкая кавернома и левосторонняя парафораминальная грыжа диска С5/6, размером 3 мм. с умеренным сужением левого корешкового канала , компримирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи, спиной мозг структурен, сигнал от него не изменён. На данный момент появились ещё симптомы- слабость в руках, ночные онемения мизинца и безымянного пальца левой руки, и самое неприятное напряжение и дрожание мышц шеи когда ложишься спать или просто затылок касается чего либо горизонтально. Спать толком не получается, но слегка помогает препарат релиум(выписала местный невролог) на ночь - дрожь уменьшается и немного поспать удаётся. В социальном плане постоянные стрессы и тяжёлые потрясения(болею "хроническим панкреатитом" с апреля 2017). Возможно ли консервативное лечение проявлений грыжи шеи? Оперироваться крайне не хотелось бы.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы писали: "Возможно ли консервативное лечение проявлений грыжи шеи? Оперироваться крайне не хотелось бы". . Дело в том, что выявленная у Вас межпозвонковая грыжа С5-С6 весьма маленьких размеров. Ни один нейрохирург не будет даже намекать Вам на операцию.Кроме того, артерии шейной области и венозный отток- в норме. Я бы обратил Ваше внимание на лечении каверномы правой лобной доли головного мозга и кисты шишковидной железы. Кавернома- это образование в виде сосудистых полостей разных форм. Это заболевание не допускает терапии народными средствами и самолечение.Так как повышается риск кровоизлияний или разрыва сосудов. Не рекомендуется делать массаж , физиотерапию и все то, что стимулирует кровообращение. Киста шишковидной железы- это полое образование, заполненное жидкостью, формирующееся в одной из долей шишковидной железы головного мозга. Шишковидная железа выполняет в организме человека эндокринную функцию, принимает участие в регуляции ритмов: сон-бодрствование. Киста шишковидной железы- это доброкачественное образование, не перерастающее в злокачественную опухоль. Как раз , следствием этого является гидроцефалия, которая у вас была выявлена при МРТ -исследовании. Надеюсь, я полно ответил на Ваши вопросы. Врач невролог, доцент, кандидат медицинских наук Тараканов Олег Павлович (г.Москва).
Олег Павлович, спасибо большое за ответ! Но насколько я знаю насчёт каверномы лечение тоже хирургическое и по этому вопросу я уже имел несколько консультаций, в которых мне было сказано, что если кавернома не даёт кровоизлияний(хотя бы один раз) и эпиприпадков, то она просто наблюдается, так как любое вмешательство в головной мозг чревато последствиями. Или может быть есть какое то консервативное и поддерживающее лечение?
Добрый день! Вы должны находится под наблюдением у двух специалистов: у врача-невролога и у врача-нейрохирурга. Первый специалист назначит Вам консервативное (медикаментозное) лечение неврологических проявлений заболевания, второй специалист сообщит Вам о показаниях или противопоказаниях в плане хирургического вмешательства. Врач невролог, доцент, кандидат медицинских наук Тараканов Олег Павлович (г.Москва).