Консультации / Эндокринология

Высокий ТТГ

Добрый день! У меня Гипотиреоз ( уменьшена всегда была левая доля), узнала в 27 лет, когда забеременела, родила.Очень долгое время пила тироксин 75, потом в один прекрасный момент у меня начались от него побочка, то есть сердцебиение, частый стул и состояние как будто из меня всю душу вытряхнули, а осталась оболочка. Сдала анализы ттг- 10.95 т3 3, 68, т4 10.18. Пошла к эндокринологу, посоветовала сделать мрт головы- получилась микроаденома( высылаю заключение), также сдала анализы которые мне назначила ( тоже высылаю) сдавала я их на третий день месячных- пролактин с макропролактином- где то вышло около 700, но я через два месяца сдала опять ттг-174, я даже подумала, может ошиблись, так как было 10, а стало аж 174, но я тироксин не принимала. Так как по назначению врача пыталась начинать с маленькой дозы 12, 5 и у меня через пять дней опять такая же реакция на него. После трех дней валяние на диване приходишь в норму. Опять к врачу, мне она назначила Агалатес 1/4 по 2 раз в неделю три месяца. Вот только начала пить его. Но у меня бывает состояние, не стояние: когда озноб, дисконфорт. В области шеи, сердце ноит ( сердцем все нормально проходила эхокг), головокружение, усталость дикая, апатия. Я принимают также преднизолон, так как три года назад поставили аутоиммунный гепатит. Подскажите, какие может надо еще анализы сдать, и как понизить ТТГ, если на Тироксин или Эутирокс проявляется побочная реакция? И может из-за микроаденомы подняться так ТТГ за два месяца?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Учитывая динамику уровня ТТГ, длительность исходного лечения жалобы не связаны с приемом препарата. Более того, на фоне его отмены у Вас прогрессирует декомпенсация гипотиреоза, что, в свою очередь, усугубляет некоторые Ваши жалобы (выраженная усталость, апатия и др.). Также высокий уровень ТТГ провоцирует повышение уровня пролактина, что и выявлено у Вас в анализах. Те жалобы, что Вы связываете с приемом лево-тироксина (независимо от торгового названия), могут возникать в случае его передозировки, что у Вас не отмечено. Также отсутствие адекватного лечения гипотиреоза препятствует коррекции массы тела, на что нацелено часть рекомендаций Вашего врача. Вам необходимо обязательно возобновить прием лево-тироксина (независимо от торговой марки)! Обратитесь к терапевту для более углубленного обследования причин сердцебиения и болей в "сердце" (кардиальная причина?, остеохондроз?). Если есть сомнения в рекомендациях стоит проконсультироваться у другого эндокринолога. С уважением, Анастасия Александровна
Добрый день! остеохондроз тоже место быть,шейный. Но я часто посещаю мануального терапевта, плюс делаю доп. зарядку. В том то и дело, когда не принимаю лево-тироксин,то сердцем все нормально. Только начинаю принимать лево-тироксин ( пробовала с маленькой дози 12, 5) сразу начинается сердцебиение ( приходится принимать анаприлин).. Когда у меня проблемы начились я также посещала кардиолога ( с сердцем все нормально). как только я перестаю пить лево-тироксин у меня состояние стабилизируется. Я даже тогда не знаю с какой дозы начинать, чтобы меня так не " колбасила" ведь я специально начинала пить с маленькой дозы, чтобы проверить от него ли меня так кивает)))
Добрый вечер! Мои рекомендации прежние. При наличии сердцебиения возможно назначение в-андреноблокаторов. С уважением, Анастасия Александровна