20 04 2016 сделала операцию по удалению желчного пузыря и началось проблема с кишечником постоянная диарея...., стала задыхаться печет за грудиной , стали болеть колени да и вообще такое впечатление что вся костная система .Из препаратов пью креон 10 000 .,бифиформ.,омепрозол .Скажите как убрать эти проблемы особенно жар за грудиной......,сердце исключили экг сказали хорошая в соответствии с возрасто.. Мне 55 лет..,Марина Викторовна.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Возможно, что боли в грудной клетки, нарушения дыхания, дискомфорт это проявления грудного отдела позвоночника. На фоне обострения достаточно часто возникают боли не только в районе спины (и не столько), но и по грудной клетке. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК. Но нужно исключить и гастроэзофагиальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Часто изжога проявляется именно так. Сделать ЭХО-КГ, ЭКГ на фоне нагрузочных проб, чтобы все-таки исключить сердечно-сосудистую патологию. С диареей тоже нужно разбираться. Часто после холецистэктомии развивается постхолецистэктомический синдром, который может отчасти проявляться диареей, например, на фоне билиарного панкреатита: желательно сделать УЗИ ОбП, сдать биохимию крови ( с печеночными пробами, панкреатическая амилаза, панкреатическая эластаза кала), фекальный кальпротектин, копрограмма, анализ кала на кишечные инфекции (ПЦР на 8 кишечных инфекций).