Консультации / Болезни сосудов

Венозная сеточка на ногах

Добрый день! На ногах имеются венозные рисунки, они не выпирают, но иногда щипят. Сейчас я беременна, живот не сильно большой, но понимаю что в дальнейшем будет более сильная нагрузка. У флеболога не была еще. Что посоветуете попить или чем помазать (может ли сеточка пропасть после крема?), какое компрессионное белье приобрести, не дорогое и качественное (фирма, производитель)?
Здравствуйте, никаких препаратов принимать Вам не нужно, их эффективность сомнительная, и во время беременности прием таких препаратов не целесообразен. Наружные средства (гели, мази) помогут Вам справиться с ощущением тяжести в ногах, но те венки, которые уже появились, никуда не денутся, да и в плане профилактики они не эффективны. А вот качественным компрессионным бельем обзавестись Вам обязательно стоит. Наиболее известные, качественные, надежные фирмы компрессионного трикотажа: Medi, Sigvaris, Bauerfeind. Их изделия стоят не дешево, но в данном случае лучше не экономить, а приобрести качественный трикотаж. Есть и другие фирмы, постоянно появляются новые, но ориентироваться стоит на сертификат качества RAL - это немецкий сертификат качества компрессионного изделия. Если компрессионный трикотаж имеет этот сертификат, то никаких вопросов он не вызывает. Вам потребуются чулки 1 класса компрессии, их Вы можете приобрести без консультации доктора. Но лучше обратиться к флебологу, пройти обследование, чтобы быть уверенной в состоянии Ваших вен и необходимом классе компрессии компрессионного трикотажа. Всего наилучшего!