Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день! Ребенку 2,4 годаПодскажите, пожалуйста,когда лучше сдавать кровь на иммунограмму и аллерготесты.Сколько должно пройти после последней болезни и после приема Нормофлоринов, чтоб результаты были достоверными??? И сколько после прививки Пентаксима и от гриппа лучше подождать и пойти в сад на адаптацию? и вообще у нас очень мало прививок из-за медотводов.Какие необходимо сделать в первую очередь ребенку, чтоб его получше защитить в детсаду. Акдс у нас ,например, только вот мы собираемся делать второй раз... и когда сделают прививку можно ли выходить на улицу или принимать гостей (не болеющих).Насколько долго снижается иммунитет после них??? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Прием нормофлоринов ни как не влияет на результаты анализов крови. Также, иммунограмму и аллергопробы можно проводить сразу после выздоровления. Результат иммунограммы ещё более будет показателен, так как во время заболевания приходят в активность звенья иммунной системы. Детский сад после проведенной вакцинации желательно посещать через неделю, с учётом индивидуальных особенностей ребёнка. Вопрос о графике вакцинации (имеется ввиду при наличии мед.отводов) решается индивидуально с учётом данных анамнеза. Но, желательно, чтобы ребёнок получил трехкратную вакцинацию АКДС и полиомиелит, прежде, чем начнёт посещать ДДУ. Иммунитет после постановки вакцин не снижается, а наоборот вступает в активную фазу. Единственное, что все силы иммунной системы направлены на выработку антител против прививаемой инфекции, поэтому следует воздержаться от контакта с больными. С уважением Олькова А.А.