Консультации / Болезни сосудов

Компрессионые колготы

Здравствуйте! Врач порекомендовал взять компрессионые колготы 2 класса компресси. В течении дня все время было ощущение сдавленности ног и периодически пробегал холодок. На следующий день без колгот ноги сильно болели, гуделы и ныли. Переживаю ,может 2 класс компрессии мне не подходит и нужен первый? Не вредно ли носить более сильный класс компрессии? Обязательно ли носить колготы каждый день? Или можно через день? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Если есть варикоз, то второй класс, нет- первый. Второй класс может делиться на 23-26 мм рт.ст. (облегчённый), либо 26-32 мм.рт.ст. (полноценный). Носить более сильный класс компрессии не вредно, но вряд ли нужно. При варикозе носится постоянно, для профилактики - при нагрузках.