Консультации / Отоларингология

Затянувшийся ларингит

Добрый день. В конце августа у меня начало болеть горло. Так как у близкого человека за пару недель до этого была герпесная ангина, я стал наблюдать за своим горлом сразу же после первых неприятных ощущений. Поначалу все было нормально, но на третий день стали видны ярко-красные сосуды на задней стенке горла. Еще через пару дней на ней появились пятна желто-красного цвета от совсем маленький (2-3 мм) до крупных (около 1 см) в диаметре. Я начал лечить горло обычным полосканием с эвкалиптом, а потом с календулой. Никакого эффекта это не принесло. Примерно неделю я его полоскал, пока не пришел день моей записи к терапевту. Врач посмотрела горло, ничего не увидела (как она сказала, плохое освещение и отсутствие инструментов), списала все на фарингит. Выписала мне таблетки Фарингосепт, полоскание горла и несколько спреев на выбор (я выбрал Каметон, т.к. он уже был дома). После приема Фарингосепта пятна уменьшились, стали болеть немного меньше. Однако они все равно остались. Я продолжил лечение полосканием, при этом брызгая Каметон. Спустя несколько дней, я перестал смотреть свое горло, как и полоскать, а боль появлялась только по утрам и ночью. Прошло примерно 2 недели, когда я решил посмотреть горло вновь, потому что боль все никак не хотела исчезать. И эти самые пятна все еще были на задней стенке горла. Я снова пошел к врачу. В этот раз она сказала, что это "это ларингит, ничего страшного, он у всех бывает, пройдет, просто полощите, вон у меня он вообще круглый год". Стал снова полоскать - результата 0. Начал принимать антибиотики (амоксициллин), которые выписывали за полгода до этого во время болезни, желудок и кишечник не приняли, было сильное отравление, из-за чего пришлось отменить прием. И вот прошло уже ровно 2 месяца, как у меня болит горло и появились те самые пятна. Последние 2 дня горло стало болеть значительно сильнее, вплоть до того, что не дает спокойно спать. Идти вновь к своему терапевту особого смысла я не вижу. Лора в больнице нет. Планирую посетить платную клинику, но сделаю этого в лучшем случае через неделю. Поэтому прошу проконсультировать и направить лечение в нужном направлении хотя бы примерно. Есть ли смысл полоскать горло? Как часто это делать? Стоит ли в третий раз начинать брызгать каметон? Действительно ли это ларингит\фарингит, как говорит врач? Опасно ли такое затягивание? От теплых напитков горлу сразу становится легче, но знаю, что они раздражают его еще сильнее. Насколько вредит горячий (в меру) чай\кофе? И небольшое дополнение. После того, как мое горло заболело, через пару дней приезжали родственники (мама, бабушка). И буквально через дня три у них обеих тоже сильно заболело горло. Мама вылечила каметоном за 3 дня. Бабушка долго ходила по врачам, ей говорили, что тяжелый ларингит - еле вылечила полосканиями и антибиотиками за месяц. Возможно ли, что я их заразил?
Добрый день! Я бы рекомендовала пройти обследование у гастроэнтеролога, так как Ваша симптоматика часто сопровождает рефлюксную болезнь. необходимо сделать гастроскопию и проконсультироваться по ее результатам с врачом. Доброго Вам здоровья!