Консультации / Педиатрия

не открывается головка полового члена

Уважаемый доктор , ответьте пожалуйста , я очень обеспокоена. Моему сыну 6 лет и недавно мы проходили мед. комиссию перед школой . На приеме у хирурга проверяли как открывается головка пол. члена -когда попытались это сделать , ребенок заплакал ему стало больно , а врач сказал что верхняя плоть в одном месте срослась с головкой и что теперь нужно разрабатывать ее дома во время купания либо делать обрезание . Раньше при осмотре у врача у меня об этом никогда не спрашивали и я понятия не имела что за этим нужно следить . Является ли это врожденным либо это у малыша появилось из-за моего недосмотра , означает ли это в дальнейшем бесплодие у мальчика и как скоро нам нужно решать эту проблему и в каком возрасте это лучше делать?
Спайки (синехии) между головкой и крайней плотью практически нормальное явление у детей, если они мешают, то их можно легко разделить при посещении хирурга. Бесплодие не связано с синехиями.