Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия у ребенка диета

Здравствуйте, ребенку 1 год 10 месяцев, около года у нас пищевая аллергия, едим только каши, кроме гречки и пшеничной, суп из говядины цветной капусты или брокколи, пюре баночное яблочное, кисломолочку, Смесь нестожен, на остальное у нас аллергия, например на хлеб, печенья, на свежие фрукты, даже зеленые яблоки, все что цветное не даю, я измучилась уже и ребенок, диету около 3 месяцев соблюдали, пробовала опять вводить продукты но бесполезно, опять ребенок чешется, появляются покраснения иногда, мажем липобейз и элиделом. Подскажите опять лучше соблюдать диету, и как долго? Бывает трудно это сделать, так как приходит бабушка и дает хлеб ребенку на который у него аллергия, она думает может организм привыкнет, на то что не воспринимает
А бабушка не в курсе, что хлеб ребёнку нельзя? Чем строже диета (чем строже исключаются провоцирующие продукты), тем больше вероятность того, что непереносимость с возрастом пройдёт. Маловероятно сохранение непереносимости большого количества продуктов. Эмоленты должны использоваться постоянно, регулярно, даже если нет обострения.
Спасибо за ответ, просто бабушка наша переживает, что ребенку не хватает витаминов! Сколько месяцев лучше соблюдать диету?
Определить конкретный период проблематично, не меньше года, скорее всего. Постоянное воспаление на коже более вредно, чем кажущийся недостаток витаминов. У ребёнка в рационе присутствуют представители всех групп продуктов (овощи, мясо, фрукты, крупы). При чистой коже можно пробовать новые продукты, ранее не использованные.
А как вводить новые продукты, лучше постепенно?
Конечно постепенно, по одному, начиная с небольшого количества.