Консультации / Болезни сосудов

ЛПВП и ЛПНП повышены одновременно

Здравствуйте! Мне 32 года, мужчина. Вес 68 кг. Периодически сдаю анализы на липидограмму. И заметил такую особенность. При повышении ЛПНП одновременно повышается уровень ЛПВП. Если ЛПНП в границах нормы, то и ЛПВП в границах нормы. Почему так происходит и опасно ли это для развития атеросклероза. Вот полные результаты Коэффициент атерогенности - 2.24 (при норме 2.20 - 3.50) Триглицериды (ммоль/л) - 0,75 (при норме 0.00 - 2.25) ЛПВП (ммоль/л) - 1.85 (при норме 1.03 - 1.55) ЛПНП (ммоль/л) - 4.03 (при норме 0.00 - 3.30) ЛПОНП (ммоль/л) - 0.34 (при норме 0.13 - 1.63) Холестерол общий (ммоль/л) - 5.99 (при норме 2.90 - 5.20)
Добрый день! Показания этих анализов очень сильно зависят от самой подготовки к этому исследованию. В Вашем возрасте проявления атеросклероза выявить крайне сложно т.к. в основном это проявляется в более возрастной категории. Сейчас ничего опасного нет. Просто соблюдайте диету. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Никакой специфической подготовки не было. Рацион не менял, сдавал натощак через 12 часов после последнего приема пищи. Вредных привычек нет.
Как раз для биохимического анализа, особенно для липидного спектра желательно за 1 - 2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если это не соблюдали то тут уже может быть некорректный анализ. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.