Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте! Мне 25 лет. Девушка. Не знаю врачу какой специализации будет правильнее обратиться с данным вопросом. Хотела узнать бывает ли аллергия на капельницы? Ранее было несколько случаев "неожиданной" реакции организма на введение препаратов по средствам капельницы. Первый случай произошел в возрасте 5 лет. Попала в больницу с пневмонией. Вводили белок, назывался реапоглюпин. После введения препарата состояние начало ухудшаться. Во время капельницы била сильная дрожь. В результате введения препарата в течении нескольких дней, состояние было доведено до коматозного. После смены врача, капельницы исключили, считая, что аллергия появилась на препарат. После чего я пошла на поправку. Уже в 14 лет я попала в больницу из-за воспаления желчного пузыря. После проведения анализов поставили капельницу с глюкозой. И случай повторился. Началась сильная дрожь, которую не могли сразу остановить, при этом также я сама не могла пошевелиться. В связи с этим капельницы также отменили, продолжая лечение с помощью уколов и медикаментов. Аллергии на глюкозу нет. В возрасте 19 лет легла на лечение в клинику от гепатита А. Также при поступлении поставили капельницу с глюкозой. Врач остался наблюдать, так как я предупредила его о предыдущих случаях. При появлении ранее описанных симптомов капельницу убрали и исключили из лечения. При этом врачи не смогли объяснить причину возникновения такой реакции организма на капельницы, посоветовав лишь отказываться от них. С их слов с подобными случаями они не сталкивались. Поэтому, хотела бы спросить мнения и ваших специалистов по своей проблеме и можно ли от нее избавиться? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Путь введения лекарства не влияет на его аллергические свойства. Капельница: это стальная игла и пластиковая трубка, соответственно тоже самое, что и шприц. Учитывая все сказанное, вероятно ваши реакции не связаны с аллергией, а являются либо следствием психосоматических реакций, либо побочного эффекта на массивное введение глюкозы.
Здравствуйте! Такая реакция возникала не только на глюкозу. И когда я ложилась на лечение в 14 лет, я не знала о реакции моего организма во время пневмонии. И лишь после того, как это произошло, мама рассказала мне и врачам о случае в пятилетнем возрасте.
Добрый день. Перечислите все препараты и случаи, когда у вас была подобная реакция.
Еще раз здравствуйте! В 5 лет вводили 2 вида белков. Один реапоглюпин (не уверена, что написала правильно, так как запомнила на слух), название второго мама вспомнить не смогла, так как, с первого случая до второго прошло почти 10 лет. И потом в 14 и 19 была глюкоза.
Дело в том, что как раз реополиглюкин вызывает такую реакцию очень часто, его, как правило, с осторожностью вводят. Глюкоза сама по себе аллергеном быть не может (потому что присутствует в организме). При внутривенном введении глюкозы идет довольно быстрое поступление воды из тканей в кровяное росло, те самым увеличивая объем циркулирующей крови. Субъективно при этом могут быть различные неприятные ощущения. Также подобные реакции могут быть при нарушении стерильности раствора. Еще, как я вам сказал, я не исключаю психосоматическую реакцию. Механизм здесь такой: в детском возрасте у вас проявился побочный эффект реополиглюкина, сознательно вы этот эпизод не запомнили, но в памяти он остался, и теперь при постановке капельницы ваш организм бессознательно реагирует таким образом.
Спасибо большое!