межкорневая киста

анонимно
У меня межкорневая киста 36 зуба, гранулема дистального корня 36 зуба. По заключению врачей сохранение зуба не предоставляется возможным. Зуб находится под метеллокерамическим мостом, за ним нет зубов ( последний).. Иногда ноет, я полощу и боль успокаивается. Узи показало увеличение лимфоузла. Нужно ли срочно удалять зуб или можно подождать, когда станет совсем плохо? Мои сомнения связаны с последующим протезированием, как сказал доктор,довольно проблемным.

Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день, Данила! Всегда можно пытаться сохранить зубы и перелечить, но на сколько это оправдано, а также о целесообразности сохранения, в каждом конкретном случае, должен решать врач, вместе с пациентом. В современной стоматологии существует альтернатива съемному протезированию - имплантация зубов. Подробно о всех возможных вариантах сохранения зуба или удаления с дальнейшим протезированием Вам должен рассказать лечащий доктор. С уважением, к.м.н. Чунихин А.А.