Консультации / Дерматология и косметология

Бледно-розовые пятна на коже

Красные пятна по телу без зуда и шелушения Добрый день, меня беспокоят красные пятна на теле. Сначала они появились на ногах. Спросила у мамы, она сказала,что в детстве тоже были такие же, но прошли сами по себе. Я не обращала внимания, но потом они стали появляться на голени и я обратилась к дематологу-косметологу. На что он мне сказал, что не знает что за пятна, можно понаблюдать. Посоветовал перейти на диетическое питание. Сейчас пятна распространяются с бОльшей скоростью и меня это очень беспокоит. Пятна не шелушаться, не зудят и вообще не доставляю никакого дискомфорта. Могут бледнеть, могут становиться ярче. Что это за пятна? Что провоцирует их появление? И как с ними бороться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Предполагаю кольцевидную гранулему. Причина этого заболевания неизвестна, но его могут провоцировать различные факторы, поэтому лучше провести обследование (сдать кровь для общего и биохимического анализов, в первую очередь). Точный объем обследования определяет лечащий доктор, исходя из полноценного осмотра и анамнеза заболевания, а также общих сведений о здоровье. Наружно при данной патологии можно применить крем Элидел 2 раза в день в течение 3 недель.