Консультации / Педиатрия

Резко повышены лимфоциты повышены эритроциты понижены нейтрофилы

Добрый день! Девочке 1,5 годика, собирались делать прививку (3ю из 3х пентаксим) ещё месяц назад, но "подхватили температуру" на уровне 37,2 - не рискнули. Сдали кровь на анализ сейчас, и от результатов - в шоке, подозревая самое худшее! Особенно настораживает "комбинация" показателей с резким и устойчивым ростом лимфоцитов, ростом эритроцитов, снижением нейтрофилов. К врачу в поликлинике на ближайшие дни не записаться, а нам, начитавшимся в интернете о страшном, информация нужна уже сейчас - ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ расшифровать! Приведу текущие показатели, а в скобках дам те же параметры, но полученные месяц назад... лимфоциты - 68% (72%) абс.лимфоциты - 9,62 (7,50) абс.моноциты - 1,37 (0,83) СОЭ - 3,00 (2,00) сегмент.нейтрофилы - 21,00 (17,00) абс.нейтрофилы - 3,11 (1,88) базофилы - 0,00 лейкоциты - 14,14 (10,42) эритроциты - 5,18 (5,11) гемоглобин - 143 (135) гематокрит - 40,10 (40,70) тромбоциты - 362 (371) Скажите пожалуйста насколько опасны тенденции имеющихся отклонений, чем они могут быть вызваны и сколько у нас времени на реакцию? СПАСИБО!
Здравствуйте! Изменения есть, но не "страшные". Не знаю есть ли жалобы у ребенка сейчас, но очень похоже на инфекцию - какой этиологии нужно разбираться на очном осмотре. Повторюсь - изменения совсем небольшие и они могут быть вызваны перенесенным заболеванием накануне. А вот со стороны высокого гемоглобина и эритроцитов - это очень частый симптом обезвоживания. Начните с улучшения питьевого режима ребенка - 50 мл чистой некипяченой воды на каждый килограмм веса ребенка в сутки минимум (чаи, соки, суп - не учитываются). Посетите врача - выясните есть ли текущая инфекция на данный момент у ребенка. Наладьте питьевой режим. И тогда пересдавайте анализ. Будьте здоровы!