Консультации / Педиатрия

Стрептококк в носоглотке

Добрый день.Ребенку 3 года,постоянно красное горло,по ночам периодически бывает сухой кашель.Летом взяли мазок из зева и носика,выявили стрептококк,врач назначил лечение Цефтриаксон внутримышечно,2 р.д.7 дней.Прокололи,через неделю взяли повторный мазок,стрептококк остался,но как сказал врач поменьше .Назначили Стрептококковый бактериофаг,7 дней,капали и в носик,и обрабатывали горло и внутрь давали,горло все равно красное,ребенок очень часто болеет,даже прививки делать не успеваем,т.к.больше двух недель в сад не ходим,заболевает.Анализ второго раза прилагаю.Завтра пойдем опять мазок сдавать.Скажите,пожалуйста,стоит ли лечить этот стрептококк и может ли он влиять на постоянные болезни.
К вопросу приложено фото
Лечить этот стрептококк стоит - его носительство часто приводит к формированию хронического тонзиллита. Но как видно из результатов посева, стрептококк все же чувствителен к цефтриаксону, так что скорее всего ребенок постоянно заражается этим стрептококком от кого-то из взрослых. Боюсь, что здесь нужно проверять всех членов семьи на носительство и пролечивать не только ребенка
спасибо,обязательно проверим.сейчас назначили КУФ,скажите ваше мнение по поводу физио.процедур.
В данной ситуации КУФ может помочь, нужно провести не менее 7-8 ежедневных процедур. Можно использовать прибор для домашней физиотерапии типа Солнышко