Консультации / Гинекология

Лейкоциты в шейке матки

Здравствуйте! В середине прошлого цикла сдала мазок на степень чистоты. Были обнаружены лейкоциты в количестве 10-12-16 до 45-60 в п/зр, флора смешанная скудная и почему-то эритроциты, хотя сдавала вне месячных. На тот момент меня ничего не беспокоило. Врач назначила кандид б свечи на ночь 6 дней. Я проставила. Появился легкий зуд. Через неделю провела контроль мазков. Но ситуация ухудшилась. Из заднего свода - лейкоциты 80-100 в п/зр, флора с преобладанием палочек обильно, с шейки матки - лейкоциты 25-30 в п/зр, флора смешанная с преобладанием палочек умеренно, в примечании - обнаружены бактерии по типу лептотрикса. Врач сказала, что это бактериальный вагиноз, назначила метронидазол по 2 таб. 2 р/д 5 дней (мне и мужу) + клиндацин по свече на ночь 6 дней. Метронидазол мы пропили как назначено, а вот свечи я проставила 4 штуки и начались месячные, 2 оставшиеся проставила после месячных по совету того же врача. При этом оставался легкий зуд, плюс появились точечные боли в области паха больше справа ближе к лону при надавливании. На приеме врач взяла мазок и провела влагалищное исследование. Сказала, что это кишечник все. Лечи его после антибиотиков. Результат мазка был практически отличный - лейкоциты единичные, флоры нет, но зуд сохранялся и, на мой взгляд, мазок был не совсем корректный, так как был взят на следующий день после свечи клиндацина. На 5ый день после прекращения лечения я снова сдала мазок уже в частной лаборатории, думала может грибы раз зудит после антибиотиков. Но результат меня шокировал - во влагалище лейкоциты 1-3 в п/зр, флора кокковая скудная, но в шейке матки - лейкоцитов аж 40-50 в п/зр, хотя флора единичная, остальное все в норме, в уретре тоже все чисто. В течение почти недели до последнего мазка принимала вагилак по 1 капсуле 2 раза в день. Половую жизнь не вели пока проводили лечение, т.е. уже порядка 1,5 месяцев. Выделений практически нет и они молочно-прозрачные. И зуд внутри сохраняется, точечная боль при надавливании в области паха справа ближе к лону. Эрозия есть, не прижигали, мазок на онкоцитологию - 3 месяца назад была норма. Специфика вся исключена тоже. Последний мазок на 13 день цикла. В чем может быть причина такого роста лейкоцитов после проведенного лечения и с единичной флорой? Можно ли это все списать на "восстановление" нормофлоры? Что делать в этой ситуации? Ждать - времени нет особо, уже середина цикла, хочу в следующем цикле вступать в протокол эко (и так цикл уже пропустили). Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Я так понимаю, что ИППП м-м ПЦР все исключены? Но такое количество лейкоцитов возможно при остром воспалении. Из того, что не сдавали, для выяснения причин денной ситуации, можно сдать бак. посев и ПЦР при бак вагинозе, чтобы посмотреть, какая условно-патогенная флора преобладает. Если партнер не обследован, то необходимо это сделать тоже.по результатам исследования уже лечить вопрос о терапии. В программу ЭКО на фоне воспаления невыясненной этиологии вступать не стоит, тем более, что у Вас есть жалобы.