Консультации / Аллергология и иммунология

Очень часто болею

Здравствуйте! Мне 15 лет. С детства был очень болезненный, из-за чего мама меня очень опекала, кутала. На теме здоровья у меня даже образовался ОКРный невроз. Потом, слава Богу, пришло понимание, что такая изнеженность - не есть норма. Стал одеваться "средне" - не кутаться. Летом начал учиться плавать в бассейне - слег в больницу с инфекцией, кашлем и температурой недели на две. Много натыкали разнообразных медикаментов... Осенью как заболел однажды легкой простудой, так с тех пор и не могу нормально выздороветь: лечусь (таблетками, полосканием горла, если кашель - дышу над картошкой) с недельку или больше, прекращаю лечение и опять тем же самым заболеваю. Мама предположила, что иммунитет ослаб, т.к. и волосы с головы стали падать (не клинически, просто при расчесывании падает больше обычного). Начал пить "Алфавит. Тинейджейр" для иммунитета... Но пока не слишком-то помогает... Образ жизни: зарядку не делаю, спортом не занимаюсь("тяжелым" нельзя, разрешен только бег), в основном сижу дома (читаю что-нибудь и пр.), на улицу выхожу, если есть какая-то полезная цель:магазин, например. А просто так мотаться нет желания...И еще не могу определиться с таким вопросом: как одеваться на улицу? Отец, к примеру, не кутается. Я тоже стараюсь так не делать, мать говорит, что болею от этого. Но, скажу честно, я не хожу "раздетый" - при температуре от -3 до +10 мне в общем-то нормально в осенней куртке, вязаной кофте, футболке... Я не разбираюсь в этом вопросе, т.к. маме самой часто холодно, когда нам с отцом тепло (например, дома), поэтому и ее советам доверять не могу ( пожалуйста, поверьте на слово, я изучил этот вопрос, она меня гиперопекает), но а отец... особо ничего не говорит (он, увы, гипоопекает). А я как растерянный птенец, 14 лет жил безвольным и инфантильным опекаемым, теперь ничего не знаю и не умею... Как найти в этом вопросе "золотую середину"? Как укрепить иммунитет? Благодарю!
Кроме Вашего комфортного ощущения опираться в выборе одежды не на что. Частые болезни - не всегда признак снижения иммунитета. Вполне возможно имеется хроническая патология носоглотки, которая и приводит к более частым, чем хотелось бы, болезням.
Здравствуйте! А как же вылечиться? Ни что не помогает... раньше за 5-7 выздоравливал...
К ЛОР-врачу очно обратитесь.