Уплотнение
анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. В поясничной области справа обнаружила подвижное образование. По УЗИ: на глубине 11мм определяется округлое однородное образование сниженной эхогенности и однородной структуры,размеры 21*12*15 мм,с капсулой до 1мм. В режиме ЦДК кровоток не определяется. Окружающие ткани не изменены. Скажите это липома? Нужно ли удалять или можно наблюдать? И как,в случае удаления проводится операция?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Представленная ультразвуковая картина соответствует эпидермальной (атероматозной) кисте. Точно можно сказать только после осмотра и ознакомления со снимком УЗИ. В любом случае необходима операция. Наблюдение при такой картине бессмысленно.
анонимно
Подскажите как проходит операция под местным или общем наркозом?
Максимов Алексей Васильевич
Под местной анестезией.