Консультации / Дерматология и косметология

Высыпание на коже пальцев руки

Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой!родила в июле 2016г, а в сентябре 16г начала трескаться кожа пальцев рук сильно (указ.и большой пальцы) и на локтях тоже!была у дерматологов нескольких, все разводят руками, типа в организме перестроение после родов!что это сезонно весна-осень!трещины мазала фукорцином, кожу мазала пимафукортом и еще кремами!врачи говорили нельзя контактировать с водой!и где то в мае, спустя долгое время начало проходить, и то мне кажется потому что начала сама мазать вазелином, кожа сушится ужас как и трескается, а он смазывал!так вот сейчас октябрь и опять та же история! Только теперь большой палец правой руки трескается где подушечка и что-то высыпало на кожу этого пальца книзу!бывает жжение, чешется утром очень редко!что это может быть, помогите?спасибо заранее, фото прилагается!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данные проявления могут быть симптомом аутоиммунного прогестеронового дерматита или послеродового дерматита на фоне дисбаланса гормонов. Понаблюдайте, существует ли связь между обострением дерматита и определенной фазой менструального цикла. Рекомендую сдать кровь на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, пролактин. А на 21-23 день от начала месячных сдать кровь на прогестерон. Также сделайте УЗи органов малого таза. А наружно пока полечитесь кремом Элидел 2 раза в сутки 3 недели, затем перейдите на Лостерин крем 1 раз в сутки до выздоровления. И общие рекомендации: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную (обсудить с близкими те виды домашней работы, где они могут помочь – мытье посуды, уборка и т.д.) • Если нет посудомоечной машины, то рекомендую ее приобрести • Следует избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Лучше применять для мытья рук мягкое мыло без запаха • При мытье головы шампунем нужно использовать одноразовые перчатки • Также нужно в кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • Необходимо регулярно увлажнять кожу кистей после заживления (кремом Липобейз, например) Всего доброго!
Огромное спасибо Вам за подробный ответ!!!попробую сдать анализы!а вот насчет перчаток конечно проблема, я врач стоматолог и большое время провожу в них(((