Консультации / Гастроэнтерология

Заключение ЭГДС - абберрантная поджелудочная железа Что делать дальше

Доброго времени суток. Обратилась к терапевту по ОМС с жалобами на тупую боль в правой стороне брюшной полости (чуть пониже пупка), несколько лет назад в больнице были поставлены диагнозы "хронический гастрит", "хронический колит". Терапевт отправил на ЭГДС. Заключение по ЭГДС- абберрантная поджелудочная железа выходного отдела желудка. Недостаточность привратника, кардии. При первом обследовании ЭГДС (9 лет назад) таких заключений не было, выявили только гастрит. Что это значит так никто и не объяснил. Подскажите, пожалуйста, что это за диагноз, нужно ли к гастроэнтерологу? В заключении также есть рекомендация - пройти ультрасонографическое исследование. Но терапевт данный метод исследования в городе - Томске не нашел и никаких назначений не дал.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Абберрантная поджелудочная железа выходного отдела желудка это достаточно редкая аномалия ЖКТ, которая является генетической (закладывается при рождении и существует всю жизнь). Возможно, 9 лет назад просто не увидели эту патологию. Если аберрантная железа вас не беспокоит, то обычно рекомендуется наблюдение (сначала 1 раз в полгода, потом 1 раз в год), при необходимости - консультация с хирургом. Если есть данные за избыточную активность (тошноту, рвоту, болевые приступы в эпигастрии, снижение массы тела и так далее), рост или возможное озлокачествление - то ее убирают оперативным путем.