Консультации / Неврология

Внезапный оборок

Здравствуйте. У знакомого случилась внезапная потеря сознания. Сидели в ресторане, никаких предпосылок плохого самочувствия не было. Человек потянулся за бокалом воды, внезапно потерял сознание и сполз со стула на пол. Без сознания он пробыл примерно не более 10 секунд. И почти моментально очнулся, встал и как ни в чем не бывало. Сказал никакой слабости перед обмороком не было, ни тошноты, ни тумана. Отличное самочувствие. Человеку 42 года. Из заболеваний бронхиальная астма. Потеря сознания произошла впервые в жизни. О чем может сигнализировать такой обморок? К какому врачу обращаться? Какую диагностику стоит сделать? Спасибо.
Здравствуйте, предположить можно все что угодно. Знакомому необходимо позвонить в Юсуповскую больницу и записаться на прием к неврологу и кардиологу. После осмотра врач назначит план обследования и только после получения результатов можно говорить о причинах потери сознания.