Консультации / Педиатрия

Часто болеем

Здравствуйте, в декабре нам будет 5 лет, в садик ходим 2 года. Неделю ходим, две болеем. И вот уже так 2 года. Долно бы уже все наладится. Ан нет. Подскажите какое обследование пройти и какие анализы. Всегда при болезнях ринофарингит+кашель. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, если ребенок часто болеет ОРВИ рекомендуется обследование на герпесинфекции ( ЦМВ, ВЭБ, ВПГ-6типа), так как эти инфекции подавляют иммунитет, ребенок становится частоболеющим. Если насморк постоянный, нужно в здоровом состоянии сделать посев из носа на микрофлору, так как патогенная микрофлора способствует развитию инфекций. Посещая детский сад, нужно утром , после сада и перед сном проводить туалет носа, например спреем Аква Марис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышая местный иммунитет, делая ее невосприимчивой к вирусам и бактериям.