Консультации / Педиатрия

Отсутствие самостоятельного стула у ребенка

Ребенок 4 месяца, мальчик, полностью на ГВ. В 2 месяца пропал самостоятельный стул, появились боли в животе и метеоризм. Обнаружен воспалительный процесс в кишечнике по результатам копрологии(лейкоциты 20/30, белок и скрытая кровь.) пролечен энтерофурилом и энтеролом, фильтром, потом примадофилус. Прибавка в весе соответствует возрасту. На данный момент беспокоит - отсутствие самостоятельного стула, помогаем трубочкой (максимум ждали 1.5 суток, в итоге дикая истерика от невозможности покакать самому, кал консистенции мягкого пластилина), позывы к дефекации один-два раза в день, но только трудится, кряхтит, ничего не получается. Сдали еще раз копрологию - лейкоцитов 1-3, белок, скрытая кровь, Немного жира и жирных кислот. Гастроэнтеролог ставит диагноз - ферментная недостаточность и синдром ленивого кишечника. назначил дюфалак 2мл 2 раза , тримедат 20мг 3 раза (принимаем дебридат суспензию в аналогичной дозировке), кокон 10000 1 капсулу в день разделить равными долями в каждое кормление. В итоге - стул жидкий, но сам не выходит, ребенок тужится до синевы, плачет, все без результата, опять только газоотводка. Массаж живота делаю регулярно, даже после профессионального толку нет. Подскажите, насколько корректны диагнозы и лечение? Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте! Белок, скрытая кровь, лейкоциты в копрограмме - это признаки пищевой аллергии. Самая частая причина ПА у детей- неперносимость белков коровьего молока. Если ребенок на ГВ, маме следует назначить полностью безмолочную диету. Причем, диету следует соблюдать очень тщательно, от этого зависит прогноз. Через месяц на диете опять сдаем копрограмму и смотрим динамику. Если через месяц диеты опять скрытая кровь, белок, лейкоциты, решаем вопрос о питании специальной лечебной смесью. Никаких особенных препаратов в таком случае назначать не следует. В плане обследования - УЗИ с водно-сифонной пробой. Как ребенок прибавляет вес? Срыгивает? Есть ли высыпания на коже? Все эти вопросы должен задать врач на приеме? Где вы живете? Можете приехать?
Добрый день. Спасибо за ответ. Ребенок прибавляет и в весе и в росте. Родился 51 см и 3340, сейчас а 4 мес 67 см и 7750. Высыпаний нет. Активный. На данный момент беспокоит только стул - раз в день сам, раз с трубочкой. Пытаюсь подобрать подходящую дозу дюфалака. Молочку исключала на месяц, все тоже самое.
Не назначаю в своей практике детям такого возраста слабительное. Лечением будет только исключение БКМ и подбор питания.